Sign In
Cook Children's
Patient Portal

Campamentos

Para cuidar a nuestros pacientes, familias y personal, cancelaremos los campamentos hasta próximo aviso. A medida que las cosas cambien, reevaluaremos la situación y ajustaremos los horarios de las reuniones. Regrese para ver las actualizaciones de la información. Gracias por entender.

Camps for Kids (campamentoamentos para niños) es un programa de Cook Children's que ofrece a los pacientes y familias la oportunidad de experimentar el poder del campamento. Mientras participan en campamentos operados por el personal especializado, así como por el personal del hospital, los pacientes y sus familias tienen la oportunidad de salir, participar en actividades artísticas y manualidades, recibir educación médica y, lo más importante, construir relaciones duraderas y de apoyo con otros que comparten experiencias vitales. Sabemos que debido a los problemas médicos, muchos de nuestros pacientes y familias no tendrían la oportunidad de participar en experiencias de campamentos tradicionales si no fuera por Camps for Kids. Es por eso que Cook Children's se enorgullece de proporcionar este servicio para pacientes y familias elegibles, en un ambiente seguro y acogedor, sin costo alguno para la familia.

Camps for Kids ofrece varios campamentos de verano de una semana específicos pare el diagnóstico, así como muchos retiros de fin de semana para familias y adolescentes durante el otoño y la primavera. Los siguientes son algunos de los campamentos que ofrecemos.

Campamentos de verano

Campamento Ailihpomeh

Para quién: niños con hemofilia.

Cuándo:del 13 al 19 de julio

Dónde:Campamento John Marc

Para más información envie un correo electrónico a Erin.Loftus@cookchildrens.org

Campamento Broncho

Para quién: niños con asma severa.

Cuándo: del 3 al 9 de agosto

Dónde: Campamento John Marc

Para más información envie un correo electrónico a Katie.Campbell@cookchildrens.org

Campamento Can Do

Para quién: Para niños con discapacidad visual.

Cuándo: del 18 al 22 de junio – CAMPAMENTO DE UN DIA

Dónde: Campamento Carter

Para más información envie un correo electrónico a Olga.Uriegas@cookchildrens.org

Campamento Discovery

Para quién: niños con TDAH.

Cuándo: del 3 al 7 de junio - CAMPAMENTO DE UN DIA

Dónde: Campamento Carter

Para más información envie un correo electrónico a Valerie.Lohmar@cookchildrens.org

Campamento El Tesoro de la Vida

Para quién: niños que han experimentado la muerte de un ser querido.

Cuándo: del 22 al 28 de julio

Dónde: Campamento El Tesoro

Para más información envie un correo electrónico a Elise.Rowsell@cookchildrens.org

Campamento Hope

Para quién: niños con VIH.

Cuándo: del 14 al 19 de julio

Dónde: Campamento para todos, Brenham, TX

Para más información envie un correo electrónico a Sylvia.Martinez@cookchildrens.org

Campamento Jubilee

Para quién: niños con anemia falciforme.

Cuándo: del 6 al 12 de julio

Dónde: Campamento John Marc

Para más información envie un correo electrónico a Laura.Sonefeld@cookchildrens.org

Para más información envie un correo electrónico a Stephanie.Wright@cookchildrens.org

Campamento Lancelot

Para quién: niños con diabetes tipo 1.

Las nuevas fechas de campamento se publicarán aquí a principios de 2020

Para más información envie un correo electrónico a Kelli.Gore@cookchildrens.org

Para más información envie un correo electrónico a Brenda.Sonnier@cookchildrens.org

Campamento MDA

Para quién: niños con distrofia muscular.

Cuándo: del 15 al 21 de junio

Dónde: Campamento John Marc

Para más información envie un correo electrónico a Erin.Reid@cookchildrens.org

Para más información envie un correo electrónico a Kat.Davitt@cookchildrens.org

Campamento Moss

Para quién: niños con enfermedades del corazón.

Cuándo: del 22 al 28 de junio

Dónde: Campamento John Marc

Para más información envie un correo electrónico a Julia.Smeltzer@cookchildrens.org

Campamento Neuron

Para quién: niños con epilepsia.

Cuándo: del 30 de junio al 6 de julio

Dónde: Campamento Texas Lions, Kerville, TX

Para más información envie un correo electrónico a Zoe.Growald@cookchildrens.org

Campamento Oasis

Para quién: niños con enfermedad de Crohn y colitis.

Cuándo: del 6 al 10 de junio

Dónde: campamento familiar de Greene

Para más información envie un correo electrónico a Brenda.Sonnier@cookchildrens.org

Para más información envie un correo electrónico a Kate.Jennings@cookchildrens.org

Campamento Reynal

Para quién: niños con enfermedad renal.

Cuándo: del 25 al 31 de mayo

Dónde: Campamento John Marc

Para más información envie un correo electrónico a Beverly.Carr@cookchildrens.org

Campamento Sanguinity

Para quién: niños con cáncer y sus hermanos.

Cuándo: del 30 de junio al 6 de julio

Dónde: Campamento John Marc

Para más información envie un correo electrónico a Jill.Koss@cookchildrens.org

Campamento TLC

Para quién: niños con espina bífida.

Cuándo: del 8 al 14 de junio

Dónde: Campamento John Marc

Para más información envie un correo electrónico a Anne.Stankus@cookchildrens.org

Campamentos de fin de semana

Campamento Believe

Para quién: adolescentes con extrofia vesical.

Cuándo: del 20 al 22 de abril

Dónde: Campamento John Marc

Para más información envie un correo electrónico a Emily.Haddad@cookchildrens.org

Campamento Courage

Para quién: hermanos adolescentes.

Cuándo: del 29 al 31 de marzo

Dónde: Campamento John Marc

Para más información envie un correo electrónico a Kat.Davitt@cookchildrens.org

Campamento ID

Para quién: Para familias de ID.

Cuándo: del 1 al 3 de marzo

Dónde: Campamento John Marc

Para más información envie un correo electrónico a Christine.Curtis@cookchildrens.org

Para más información envie un correo electrónico a Amy.Collins@cookchildrens.org

Campamento Kindred

Para quién: los hermanos adolescentes de niños con fibrosis quística.

Cuándo: del 12 al 14 de abril

Dónde: Campamento John Marc

Para más información envie un correo electrónico a Heather.Bayers@cookchildrens.org

Campamento Light

Para quién: adolescentes con cáncer.

Cuándo: del 27 al 29 de septiembre

Dónde: Campamento John Marc

Para más información envie un correo electrónico a Laura.Sonefeld@cookchildrens.org

Para más información envie un correo electrónico a Jessica.Munger@cookchildrens.org

Campamento Morning Star

Para quién: familias que han perdido un hijo.

Cuándo: del 10 al 12 de mayo

Dónde: Campamento John Marc

Para más información envie un correo electrónico a Katie.Campbell@cookchildrens.org

Campamento NOW

Para quién: familias de Neuro-Oncología.

Cuándo: del 6 al 8 de septiembre

Dónde: Campamento John Marc

Para más información envie un correo electrónico a Amy.Collins@cookchildrens.org

Campamento O'Hana

Para quién: familias de sobrevivientes de cáncer.

Cuándo: del 15 al 17 de marzo

Dónde: Campamento John Marc

Para más información envie un correo electrónico a Stefani.Rapisand@cookchildrens.org

Para más información envie un correo electrónico a vickie.knight@cookchildrens.org

Campamento Rise

Para quién: adolescentes con diabetes tipo 1.

Cuándo: del 22 al 24 de marzo

Dónde: Campamento Sweeny

Para más información envie un correo electrónico a Brenda.Sonnier@cookchildrens.org

Para más información envie un correo electrónico a Khadija.Cheeks@cookchildrens.org

Campamento STAR

Para quién: adolescentes de RCU/TCU.

Cuándo: del 27 al 29 de septiembre

Dónde: Campamento John Marc

Para más información envie un correo electrónico a Amber.Lafferty@cookchildrens.org

Campamento Strong

Para quién: familias de 4NT.

Cuándo: del 5 al 7 de abril

Dónde: Campamento John Marc

Para más información envie un correo electrónico a Leanna.Barton@cookchildrens.org

Para más información envie un correo electrónico a Nicole.Berner@cookchildrens.org

Campamento Tecumseh

Para quién: familias de identificación.

Cuándo: del 8 al 10 de noviembre

Dónde: Campamento John Marc

Para más información envie un correo electrónico a Sylvia.Martinez@cookchildrens.org